Página Inicial Facebook Twitter Instagram YouTube WebMail

DIRETORIA REGIONAL METROPOLITANA

DIRETOR ADMINISTRATIVO
Mauro Lúcio Ribeiro da Silva

DIRETOR SECRETÁRIO
Eber Luiz Padrão França

DIRETOR TESOUREIRO
Mirella Madeira Araújo 

DIRETORES REGIONAIS
Andrezza Carla Bueno da Silva; Andréa Thereza Pádua Faria; Thiago Joselito Mendes Dias; Davina Marcia de Souza Braga; Jairo Ferreira Fraga Barrioni; Wellington Vinícius Gomes da Costa; José Luiz e Silva; Marcelo Fernandes da Costa; Igor Braga Martins; Vanessa Costa Talin; Alice Luisa Sebastiani de Sousa; José Flávio Gomes; Ricardo Cezar Duarte
 

ENDEREÇO
Rua Araguari, 658 – Barro Preto
Cep: 30190-110 – Belo Horizonte - MG

TELEFONE
(31) 3271-7355

FAX
(31) 3226-9769

ABRAGÊNCIA DA DIRETORIA REGIONAL
A Diretoria Regional Centro abrange 163 municípios das mesorregiões Metropolitana de Belo Horizonte, Central Mineira e Oeste de Minas, com 7.145.148 habitantes e uma área de 95.282,046 km². Na Metropolitana de BH, compõem a Diretoria Regional as microrregiões de Belo Horizonte, Conceição do Mato Dentro, Itabira, Itaguara, Pará de Minas, Sete Lagoas, somando 89 municípios. Na Central Mineira, estão as microrregiões de Bom Despacho, Curvelo, Três Marias, que abrangem 30 municípios. E, na Oeste de Minas, as microrregiões de Campo Belo, Divinópolis, Formiga, Oliveira, Piuí, com um total de 44 municípios. Por questão de logística, as microrregiões de Conselheiro Lafaiete e Ouro Preto, que pertencem à mesorregião Metropolitana de BH, foram agrupadas na Diretoria Regional Campos das Vertentes.

Microrregião de Belo Horizonte
Belo Horizonte, Betim, Brumadinho, Caeté, Confins, Contagem, Esmeraldas, Ibirité, Igarapé, Juatuba, Lagoa Santa, Mário Campos, Mateus Leme, Nova Lima, Pedro Leopoldo, Raposos, Ribeirão das Neves, Rio Acima, Sabará, Santa Luzia, São Joaquim de Bicas, São José da Lapa, Sarzedo e Vespasiano.

Microrregião de Conceição do Mato Dentro
Alvorada de Minas, Conceição do Mato Dentro, Congonhas do Norte, Dom Joaquim, Itambé do Mato Dentro, Morro do Pilar, Passabém, Rio Vermelho, Santo Antônio do Itambé, Santo Antônio do Rio Abaixo, São Sebastião do Rio Preto, Serra Azul de Minas e Serro.

Microrregião de Itabira
Alvinópolis, Barão de Cocais, Bela Vista de Minas, Bom Jesus do Amparo, Catas Altas, Dionísio, Ferros, Itabira, João Monlevade, Nova Era, Nova União, Rio Piracicaba, Santa Bárbara, Santa Maria de Itabira, São Domingos do Prata, São Gonçalo do Rio Abaixo, São José do Goiabal e Taquaraçu de Minas.

Microrregião de Itaguara
Belo Vale, Bonfim, Crucilândia, Itaguara, Itatiaiuçu, Jeceaba, Moeda, Piedade dos Gerais e Rio Manso.

Microrregião de Pará de Minas
Florestal, Onça de Pitangui, Pará de Minas, Pitangui e São José da Varginha.

Microrregião de Pará de Minas
Araçaí, Baldim, Cachoeira da Prata, Caetanópolis, Capim Branco, Cordisburgo, Fortuna de Minas, Funilândia, Inhaúma, Jaboticatubas, Jequitibá, Maravilhas, Matozinhos, Papagaios, Paraopeba, Pequi, Prudente de Morais, Santana de Pirapama, Santana do Riacho e Sete Lagoas.

Microrregião de Bom Despacho
Araújos, Bom Despacho, Dores do Indaiá, Estrela do Indaiá, Japaraíba, Lagoa da Prata, Leandro Ferreira, Luz, Martinho Campos, Moema, Quartel Geral e Serra da Saudade.

Microrregião de Curvelo
Augusto de Lima, Buenópolis, Corinto, Curvelo, Felixlândia, Inimutaba, Joaquim Felício, Monjolos, Morro da Garça, Presidente Juscelino e Santo Hipólito.

Microrregião de Três Marias
Abaeté, Biquinhas, Cedro do Abaeté, Morada Nova de Minas, Paineiras, Pompéu e Três Marias.

Microrregião de Campo Belo
Aguanil, Campo Belo, Cana Verde, Candeias, Cristais, Perdões e Santana do Jacaré.

Microrregião de Divinópolis
Carmo do Cajuru, Cláudio, Conceição do Pará, Divinópolis, Igaratinga, Itaúna, Nova Serrana, Perdigão, Santo Antônio do Monte, São Gonçalo do Pará e São Sebastião do Oeste.

Microrregião de Formiga
Arcos, Camacho, Córrego Fundo, Formiga, Itapecerica, Pains, Pedra do Indaiá e Pimenta.

Microrregião de Oliveira
Bom Sucesso, Carmo da Mata, Carmópolis de Minas, Ibituruna, Oliveira, Passa Tempo, Piracema, Santo Antônio do Amparo e São Francisco de Paula.

Microrregião de Piumhi
Bambuí, Córrego Danta, Doresópolis, Iguatama, Medeiros, Piumhi, São Roque de Minas, Tapiraí e Vargem Bonita.

Cadastre-se e receba o Senge Online, a newsletter semanal do Senge-MG.

* Nome:
* E-mail:
* Empresa:
Telefone:
Código:

NEGOCIAÇÕES COLETIVAS

Selecione o ano:

ACORDOS E CONVENÇÕES

SINDICATO DE ENGENHEIROS NO ESTADO DE MINAS GERAIS

Rua Araguari, 658 • Barro Preto • BH / MG
CEP: 30190-110
(31) 3271 7355 • (31) 3546 5151

Negociações Coletivas: R. Timbiras, 2887 - sls 303/304 - Barro Preto - BH/MG
(31) 2510 4378 / (31) 2510 5387/ (31) 2510 5318 / (31) 2510 4649
Página Inicial Facebook Twitter Instagram YouTube WebMail
2017, SENGE MG - SINDICATO DE ENGENHEIROS NO ESTADO DE MINAS GERAIS. TODOS OS DIREITOS RESERVADOS