Página Inicial Facebook Twitter Instagram YouTube WebMail

Eleições Sindicais

Aviso de composição de chapa

Postado em: 19/08/2019

SINDICATO DE ENGENHEIROS NO ESTADO DE MINAS GERAIS - SENGE/MG

ELEIÇÕES SINDICAIS – AVISO DE COMPOSIÇÃO DE CHAPA

Em cumprimento ao disposto no artigo 67º do Estatuto do Senge-MG, comunicamos que foi registrada duas chapas para concorrerem as eleições a que se refere o AVISO publicado no dia 01 de julho de 2019 e no EDITAL resumido no dia 02 de julho de 2019, ambos publicados no Jornal O Tempo e nos demais meios de comunicação do Senge- MG. A formação das chapas foram denominas por Um e Dois e assim apresentadas: CHAPA UMDIRETORIA EXECUTIVA – Presidente: RAUL OTÁVIO DA SILVA PEREIRA, 1º Vice-presidente: MURILO DE CAMPOS VALADARES, 2º Vice-presidente: RICARDO DOS SANTOS SOARES, Secretário Geral: EDÍLIO RAMOS VELOSO, 1ª Secretária: FLÁVIA MOURÃO PARREIRA DO AMARAL, 1º Tesoureiro: ALÍRIO FERREIRA MENDES JÚNIOR, 2º Tesoureiro: CHÊIVISTON GLAUCOS MENEZES E SILVA. DIRETORIAS DEPARTAMENTAIS: “ Artigo 29” – Em sua primeira reunião ordinária a diretoria Executiva fará a distribuição dos seus membros pelos Departamentos especializados. -  ABELARDO RIBEIRO DE NOVAES FILHO, ANDRÉA THEREZA PÁDUA FARIA, ANTÔNIO CAETANO BOAVENTURA, DOMINGOS PALMEIRA NETO, JOBSON NOGUEIRA DE ANDRADE, FERNANDA BARBOSA XAVIER, JÚNIA MÁRCIA BUENO NEVES, LUIZ GONZAGA CHAVES CAMPOS, RAYSSA CORDEIRO FIGUEIREDO, GERCI DE CAIRES JÚNIOR, JOSÉ FRANCISCO VIEIRA DE SENIUK, WALDIMIR TELES FILHO. DIRETORIA REGIONAL METROPOLITANA - Diretor Regional Administrativo: EBER LUIZ PADRÃO FRANÇA, Diretora Regional Secretária:  MIRELLA MADEIRA ARAÚJO, Diretor Regional Tesoureiro: WELLINGTON VINÍCIUS GOMES DA COSTA, Diretor Regional: GLAUCUS LOPES DORNAS, Diretor Regional: JAIRO FERREIRA FRAGA BARRIONI, Diretor Regional: JOSÉ FLÁVIO GOMES, Diretor Regional: MARCELO FERNANDES DA COSTA, Diretor Regional: WELHITON ADRIANO DE CASTRO SILVA, Diretora Regional: LAURETE MARTINS ALCANTARA SATO, Diretor Regional: PAULO HENRIQUE FRANCISCO DOS SANTOS. DIRETORIA REGIONAL NORTE-NORDESTE -   Diretor Regional Administrativo: GUILHERME AUGUSTO GUIMARÃES OLIVEIRA, Diretor Regional Secretário: CLÁUDIO MESSIAS DA SILVA, Diretor Regional Tesoureiro: JESSÉ JOEL DE LIMA, Diretora Regional: ANILDES LOPES EVANGELISTA, Diretor Regional: DANILO MARINHO LAMÊGO BORGE.  DIRETORIA REGIONAL ZONA DA MATA -  Diretora Regional Administrativa: MARIA ANGÉLICA ARANTES DE AGUIAR ABREU, Diretor Regional Secretário: FLÁVIO ANTÔNIO LIMA VIANNA, Diretor Regional Tesoureiro: EDUARDO ROSÁRIO DOS SANTOS BARROSO, Diretor Regional: MARCELO DUARTE E SILVA, Diretor Regional: FILIPE ARTUR LEITE. DIRETORIA REGIONAL TRIÂNGULO -   Diretor Regional Administrativo: MICHEL SINCLAIR RODRIGUES, Diretor Regional Secretário: JEAN MARCUS RIBEIRO, Diretor Regional Tesoureiro: RENAN BILLA.  DIRETORIA REGIONAL VALE DO AÇO -  Diretor Regional Administrativo: MARCELO OLIVEIRA VITOR, Diretor Regional Secretário:  ANDERSON LUIS DE OLIVEIRA, Diretor Regional Tesoureiro: BRÁULIO FRANCIS MAGALHÃES, Diretor Regional: JOSÉ RAPOSO BARBOSA, Diretor Regional: ANDRÉ LUIZ PEREIRA FREIRE. DIRETORIA REGIONAL SUL -   Diretor Regional Administrativo: DONIZETI LEÃO DE MIRANDA, Diretor Regional Secretário: FERNANDO DE BARROS MAGALHÃES, Diretor Regional Tesoureiro: PAULO ROBERTO MANDELLO, Diretor Regional: JOÃO LUIZ MAGALHÃES TEIXEIRA, Diretor Regional: NELSON BENEDITO FRANCO. CONSELHO FISCAL – Titular: LÚCIO FERNANDO BORGES, Titular: IOCANAN PINHEIRO DE ARAÚJO MOREIRA, Titular: ELDER GOMES DOS REIS, Suplente: IGOR BRAGA MARTINS, Suplente: DAVINA MÁRCIA DE SOUZA BRAGA. CHAPA DOISDIRETORIA EXECUTIVA – Presidente: ANTÔNIO AZEVEDO, 1º Vice-presidente: NILO SERGIO GOMES, 2ª Vice-presidente: GLAUCI ANY GONCALVES MACEDO, Secretário Geral: VICENTE DE PAULO ALVES LOPES TRINDADE, 1º Secretário: LUIZ CARLOS DE SOUZA, 1º Tesoureiro: SAVIO NUNES BONIFACIO, 2º Tesoureiro: THIAGO JOSELITO MENDES DIAS. DIRETORIAS DEPARTAMENTAIS: - Conforme art. 29 do estatuto, os Diretores Departamentais serão indicados na primeira da Diretoria Executiva.  1. ARNALDO ALVES DE OLIVEIRA, 2. RICARDO MILAN PROCOPIO, 3. IZABEL CRISTINA CHIODI FREITAS, 4. CARLOS HENRIQUE CARDOSO MEDEIROS, 5. JOSIAS GOMES RIBEIRO FILHO, 6. JUSCELINO DIAS MOREIRA, 7. MARCIO RODRIGUES CORREA, 8. MISAEL DE JESUS DOS SANTOS SÁ, 9. DORIVALDO DAMACENA, 10. JAMIR NUNES COELHO, 11. MARIO INACIO JUNIOR, 12. FRANKLIN OTAVIO COELHO MENDONCA. DIRETORIA REGIONAL METROPOLITANA: 1. TERCIO DE SALES MORAIS, 2. WITER AUGUSTO DE PAULA, 3. MARIA HELENA BARBOSA, 4. JOSE MAURICIO DE ANDRADE FERREIRA. DIRETORIA REGIONAL VALE DO AÇO – 5. ILDON JOSE PINTO, 6. LOMELINO ALVES PEREIRA, 7. JOSE COUTO FILHO DIRETORIA REGIONAL CAMPO DAS VERTENTES:  8. ARNALDO COUTINHO BRITO.  DIRETORIA REGIONAL ZONA DA MATA : 9. THIAGO RADD LIMA, 10. ILZA CONCEICAO MAURICIO, 11. STENIO ROCHA NUNES, 12. CARLOS ALBERTO DE OLIVEIRA JOPPERT, 13. DAURO DE CARVALHO ROSAS, 14. EDUARDO BARBOSA MONTEIRO DE CASTRO, 15. MARCELO DUARTE E SILVA. DIRETORIA REGIONAL SUL:  16. VICTOR EMERSON MACIEL COELHO, 17. JOSE LUIZ MOREIRA, 18. CESAR EDUARDO CARVALHO CASTRO, 19. MIGUEL ANGELO DOS SANTOS SÁ, 20. RONALDO DOS REIS DE SOUZA. CONSELHO FISCAL – 1. FERNANDO JOSE, 2. NELSON GONCALVES FILHO, 3. KRISDANY VINICIUS SANTOS DE MAGALHAES CAVALCANTE. Nos termos do art. 71º do estatuto mencionado, o prazo para impugnação da candidatura é de 05(cinco) dias iniciando-se no dia 16 de agosto de 2019. Belo Horizonte 14 de agosto de 2019.Raul Otávio da Silva Pereira.

Cadastre-se e receba o Senge Online, a newsletter semanal do Senge-MG.

* Nome:
* E-mail:
* Empresa:
Telefone:
Código:

NEGOCIAÇÕES COLETIVAS

|Selecione o ano:
T: 9

ACORDOS E CONVENÇÕES

SINDICATO DE ENGENHEIROS NO ESTADO DE MINAS GERAIS

Rua Araguari, 658 • Barro Preto • BH / MG
CEP: 30190-110
(31) 3271 7355 • (31) 3546 5150
sengemg@sengemg.com.br

Negociações Coletivas:
(31) 3271-7355 | E-mail: nc@sengemg.com.br
Página Inicial Facebook Twitter Instagram YouTube WebMail
2019, SENGE MG - SINDICATO DE ENGENHEIROS NO ESTADO DE MINAS GERAIS. TODOS OS DIREITOS RESERVADOS